День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий

24 января – скорбная дата в истории всего российского казачества - День памяти жертв политических репрессий, в том числе и казачества. В этот день 1919 года было принято циркулярное письмо, определившее политику советской власти по отношению к казакам, верой и правдой служившим Отечеству на протяжении не одного столетия.
Документ стал причиной трагедии целого сословия и привел к голоду, масштабным репрессиям и расстрелам. В Ейском отделе шесть станиц было занесено на «Черные доски». Одна из них - станица Уманская (Ленинградская) в результате трагических событий того периода, лишилась большей части своих жителей.
24 января 2023 года в День памяти жертв репрессированных казаков России в храме Трех Святителей ст. Ленинградской Уманского благочиния была совершена панихида по казакам - жертвам трагического периода расказачивания.
После панихиды прошёл митинг у памятного камня возле храма Трех Святителей, в котором приняли участие атаман Ейского казачьего отдела Чёрный Константин Сергеевич, атаман Уманского Районного Казачьего Общества Лях Вадим Алексеевич,  представители администрации Ленинградского района, казаки Уманского РКО, казачки и казачата образовательных учреждений района, в том числе студенты группы У2А казачьей направленности нашего колледжа.

             

#СтудентыЛСПК
#КазачьиГруппыЛСПК
#УманскоеРКО

Возврат к списку